Ford полностью свернет производство в Австралии

Компания Ford объявила, что в 2016 году она прекратит выпуск новых машин в Австралии, а также «похоронит» модель Falcon.

Печальная новость пришла из Австралии: компания Ford официально заявила о том, что в 2016 году она свернет производство на Зеленом континенте. Для экономики страны это означает потерю как минимум 1200 рабочих мест (всего на двух заводах в Джелонге и Мельбурне трудятся 3500 человек) и серьезный удар по местным производителям комплектующих, а также по сборочным предприятиям GM Holden и Toyota, для самого автопроизводителя – значительное снижение убытков от операционной деятельности, а для автомобильного мира это, прежде всего, потеря модели Falcon.

Глава Ford Motor Company of Australia Боб Грациано сообщил, что это вынужденный шаг, потому как из-за высоких издержек (вчетверо выше, чем в Азии), связанных также с повышением курса австралийского доллара по отношению к другим валютам, местное производство автомобилей, не являющихся к тому же глобальными, экономически нецелесообразно. В цифрах все это выглядит следующим образом: за последний финансовый год убытки австралийского подразделения Ford составили $141 млн, а за последние пять лет – более $600 млн.

В общем, с 2016 года Ford of Australia будет заниматься исключительно импортом и реализацией новых машин в Австралии, а также продолжит научно-исследовательскую деятельность. Фордовцы пообещали, что в 2014-м свет увидят обновленные версии седана и юта (вариация пикапа) Falcon и кроссовера Territory, а через пару-тройку лет модельный ряд Ford в стране-континенте расширится на 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в