В Mercedes сокрушаются о неимении двухдверок E-Class AMG

Купе и кабриолет Mercedes-Benz E-class следующего поколения получат настоящие AMG-версии.

Сразу после выхода последних купе и кабриолета E-class (в марте 2009-го и январе 2010-го соответственно) компания Mercedes-Benz заявила о том, что AMG-версий этих двухдверок мы не увидим – они, дескать, получились бы неоправданно дорогими. Однако портал Piston Heads сообщает, что, по словам Герда Юнгингера, отвечающего в Mercedes-Benz за товарное планирование, это была ошибка – в новом поколении у всех E-class будут AMG-модификации.

Господин Юнгингер признался, что решение об исключении двухдверных «ешек» из списка AMG-мобилей принималось семь лет назад – на стадии разработки, однако мерседесовцы довольно скоро поняли, что они совершили большую ошибку, которую, впрочем, уже было поздно исправлять. Сейчас, после планового рестайлинга, у E-class Coupe и Cabriolet, конечно, появился агрессивно выглядящий AMG-обвес, но топовым мотором (да и то не на всех рынках) по-прежнему является 408-сильный V8 4.7, тогда как настоящие E AMG в лице седана и универсала оснащаются наддувным V8 5.5 отдачей вплоть до 585 л. с.

До выхода Mercedes-Benz E 63 AMG Coupe и E 63 AMG Cabriolet еще как минимум три-четыре года. Поэтому пока сложно сказать, какой именно мотор достанется будущим моделям – от заряженных E-class или C-class, который, напомним, должен получить новый битурбо-V8 4.0. Очевидно, что все будет зависеть от позиционирования машин и от того, на какой платформе они будут построены (сейчас E-купе и E-кабриолет основаны, по сути, на той же архитектуре, что и C-class).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0