BMW и Pininfarina показали большое купе Gran Lusso

Компания BMW и дизайн-ателье Pininfarina представили на конкурсе Concorso d’Eleganza Villa d’Este большое купе Gran Lusso Concept.

В прошедший уик-энд на конкурсе автомобильной красоты Concorso d’Eleganza Villa d’Este, который ежегодно проводится на берегу озера Комо (Ломбардия), дебютировало «чадо» компании BMW и итальянского дизайн-ателье Pininfarina – Gran Lusso Coupe, ознаменовавшее начало сотрудничества двух фирм. Что собой являет этот концепт, существующий пока в единственном экземпляре? На первый взгляд может показаться, что это слегка переделанная модель 6-Series. Впрочем, это только на первый…

Невооруженным глазом видно, что по колесной базе и общей длине Gran Lusso заметно превосходит «шестерку» – по концепции это скорее «купе седьмой серии». На это намекает и мотор, который припрятан под длинным капотом, – двухдверку приводит в движение «нескромный» двигатель V12. Несложно догадаться, что это тот же шестилитровый битурбоагрегат (544 л. с., 750 Нм), который устанавливают на флагманские седаны 760i и 760Li.

К сожалению, итало-немецкий союз не стал раскрывать даже основные технические характеристики модели. Зато создатели – и это, в общем-то, логично – посвятили чуть ли не весь официальный пресс-релиз дизайну экстерьера и интерьера. Если в двух словах, то в Gran Lusso буквально каждая деталь призвана подчеркнуть высокий статус этого четырехместного гран туризмо. И особенно это чувствуется в салоне: дорогая кожа цвета Tobacco Brown, шпон из ценной породы новозеландского хвойного дерева, ткань из натуральной шерсти с узором Principe di Galles.

Что дальше? В модельном ряду BMW и правда не хватает полноценного конкурента купе Mercedes-Benz S-class Coupe (CL-class), однако баварцы пока в открытую не говорят о возможности появления такой модели. Хотя и очень тонко на это намекают.

Подпишитесь на «За рулем» в