Спасительные QR-коды появятся на всех автомобилях Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz разработала программу, которая призвана сберечь драгоценные секунды при спасении пострадавших в автокатастрофах.

Размещенные на автомобилях Mercedes-Benz QR-коды после ДТП позволят спасателям получить детальную схему безопасной и эффективной «разделки» машины. Это особенно важно в сложных случаях, когда пострадавших невозможно извлечь из покореженного автомобиля без помощи «болгарки» или гидравлических резаков.

Начиная с этого года наклейка, содержащая QR-код, появится на всех новых автомобилях марки, а также будет доступна и для старых машин, выпущенных с 1979 года. Для легкости обнаружения Mercedes будет наносить один стикер на горловину топливного бака, а второй — на центральную стойку с противоположной стороны.

«Спасательные карты» для Mercedes-Benz и ряда других автопроизводителей разработаны специалистами немецкой ADAC. Карты, которые доступны на нескольких языках и могут быть скачаны с официального сайта автопроизводителя, содержат детальную информацию об особенностях конструкции машин, расположении агрегатов, подушек безопасности, электрических кабелях и батареях гибридных автомобилей – все, что необходимо знать спасателю для безопасного демонтажа машины.

Подпишитесь на «За рулем» в