В Москве заработали камеры, фиксирующие выезд за стоп-линию

Как сообщил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Порташников, в Москве на Волоколамском шоссе начали работать камеры, фиксирующие пересечение автомобилем стоп-линии при запрещающем сигнале светофора.

Первые камеры с этой «опцией» заработали уже две недели назад. В дальнейшем власти планируют установить их и на других участках дорожной сети Москвы, откуда они будут отправлять «письма счастья» на 800 рублей за каждое пересечение стоп-линии. Инициатива ГИБДД нашла горячее одобрение у защитника прав автомобилистов депутата от «Единой России» Вячеслава Лысакова, который считает, что работа таких комплексов позволит изменить менталитет водителей в лучшую сторону и будет способствовать более справедливому разрешению вопроса о виновности в ДТП с участием пешеходов: «Иногда виноват водитель, а иногда пешеход, который выскакивает на «зебру». Если люди будут знать, что любое действие фиксируется и наказание неотвратимо, их поведение на дороге поменяется».

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин также одобрил нововведение и добавил, что власти должны информировать водителей о том, что участок улично-дорожной сети находится под наблюдением: «Это послужит хорошей профилактикой неправомерного поведения водителей». Примечательно, что ни тот, ни другой не вспомнили о статистике, по которой до одной четверти всех ДТП с участием пешеходов происходит по вине последних.

Подпишитесь на «За рулем» в