Немецкий автопром вложит 12 млрд евро в создание «зеленых» автомобилей

Ангела Меркель все еще верит, что по Германии к 2020 году будет ездить миллион электрокаров.

По инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине на этой неделе проходит двухдневный саммит автомобильной промышленности, целью которого является привлечение внимания к экологически чистому транспорту. Как отмечает агентство «Рейтер», в прошлом году из более чем трех миллионов автомобилей, проданных в Германии, на долю электрических пришлось всего 3000 штук.

Тем не менее немецкая ассоциация автопроизводителей VDA сообщила, что в ближайшие три-четыре года отрасль собирается потратить около 12 млрд евро на создание автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, в том числе электрокаров.

«Поездки на электротяге больше не являются мечтами — это реальность. Тысячи электромобилей уже ездят по дорогам, и к концу следующего года немецкие автопроизводители представят 16 серийных моделей электрокаров», — заявил глава VDA Маттиас Виссманн.

Эти оптимистические прогнозы несколько расходятся с реальностью — немецкий автомобильный клуб ADAC в понедельник представил результаты собственного опроса автомобилистов, в соответствии с которыми немцы сейчас более скептически относятся к электромобилям, чем два года назад. К тому же около половины автовладельцев не готовы платить больше при покупке электромобилей.

На этой неделе стало известно о банкротстве партнера Renault — компании Better Place, занимавшейся созданием станций зарядки и быстрой смены аккумуляторов.

Подпишитесь на «За рулем» в