Работники VW отстояли повышение зарплаты

Концерн Volkswagen на текущей неделе согласился с требованиями крупнейшего профсоюза Германии — IG Metall повысить заработную плату работникам концерна на 5,7% в течение 20 месяцев.

Соглашение с IG Metall затрагивает 102 тысячи работников на шести немецких заводах VW. Как сообщает агентство «Блумберг», автопроизводитель повысит базовые оклады своих сотрудников на 3,4% с 1 сентября текущего года, а в июле 2014 года ставка будет увеличена еще на 2,2%.

Напомним, что в прошлом году рабочие VW добились увеличения заработной платы на 4,3% в качестве прибавки к 13-й зарплате. По мнению профсоюзов, работники должны разделять рыночные успехи группы Volkswagen, продажи которой в прошлом году составили 9,07 млн легковых автомобилей — рекордный результат, обеспечивший VW третье место в мире как крупнейшему автопроизводителю после Toyota и GM. За первые четыре месяца текущего года продажи автомобилей концерна, в том числе коммерческого транспорта, впервые превысили 3 млн штук.

Отметим, что на фоне переговоров с профсоюзами о повышении выплат рабочим VW главе концерна Мартину Винтеркорну пришлось пойти на сокращение собственных доходов на 20%.

Подпишитесь на «За рулем» в