Выплаты по ОСАГО в этом году могут увеличиться вдвое

В этом году объем выплат по ОСАГО может увеличиться вдвое, до 120 млрд руб. К такому выводу пришли аналитики «Эксперт РА». Причина — в повышении лимитов по ОСАГО и опережающем росте выплат. Это грозит массовыми финансовыми затруднениями и уходом страховщиков с рынка.

Для анализа российского рынка ОСАГО «Эксперт РА» использовал статистику по количеству заявленных и урегулированных убытков по ОСАГО на основе анализа финансовой отчетности за 2011 и 2012 годы.

Зам. генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что сейчас ситуация на рынке не критична, но с применением новых лимитов она существенно ухудшится. Под удар попадают те страховщики, доля каско и ОСАГО в портфеле которых выше 70%. У таких компаний резко вырастут выплаты, а финансовый поток, на который они рассчитывают, исходя из результатов последних лет, не будет расти. Выход из ситуации агентство видит лишь в повышении тарифов страхования. Правда, их достаточно увеличить на 30—40%, а не на 70%, как заявляет РСА.

Но повысить тарифы все же необходимо, чтобы снять социальную напряженность, образовавшуюся в последнее время, к такому мнению приходит большинство аналитиков рынка. Самое сложное для страхового бизнеса ОСАГО — это то, что динамика объемов выплат перестала быть прогнозируемой. Виной тому массовое применение Закона о защите прав потребителей судами, пишет РБК daily.

Однако власти не спешат идти на поводу у страховщиков, которые грозят падением рынка страхования ОСАГО. Ну и что, что уйдут слабые компании, считают в правительстве, — их место тут же займут новые. Попыткой неумелого шантажа назвал все последние заявления страховщиков Игорь Шувалов.

Подпишитесь на «За рулем» в