Машины чиновникам будет выбирать Управделами президента

Функции по обеспечению чиновников служебным автотранспортом с 2014 года могут быть переданы Управлению делами президента. Задача ведомства — максимально унифицировать все служебные автомобили. Сейчас в распоряжении у федеральных органов власти находится 44 модели 16 марок, после унификации это число сократится до двух-трех марок и моделей.

Все это делается для усиления контроля за расходованием бюджетных средств. Еще один плюс централизованной системы — возможность контролировать режим труда и отдыха водителей, текущая заработная плата которых составляет 45–47 тыс. рублей в месяц.

По подсчетам Минфина, на транспортное обслуживание автомобилей VIP-чиновников в прошлом году истрачено 7,8 млрд рублей, а в этом году расходы вырастут до 8,5 млрд рублей. В следующие два года планируется выделение по 8,8 млрд рублей. Причем эти суммы не учитывают затрат на приобретение самих автомобилей.

На создание единой системы контроля Управлению делами потребуется еще по 1,6 млрд рублей в год. Так что новая система вряд ли поможет экономить бюджетные средства, пишут «Известия».

Если переход на новую систему состоится, Управделами президента планирует закупить дополнительно 760 автомобилей на сумму порядка 1 млрд рублей. Эти автомобили будут эксплуатировать в течение пяти лет, а после этого их реализуют за 20% от первоначальной стоимости. Кроме того, количество моделей и марок авто сократится с сегодняшних 44 до двух-трех.

«Удастся ввести единую унифицированную систему бюрократических стандартов — кому что положено, а не кто что хочет. На сегодняшний день каждый чиновник хочет «извратиться» покруче, из-за чего мы имеем избыточную трату средств. В отношении большинства министерств и ведомств это правильное решение», — считает экономист Михаил Делягин.

Подпишитесь на «За рулем» в