В Китае начинаются продажи отечественного лимузина

Hongqi H7 предстоит побороться за предпочтения местных чиновников в надежде подвинуть популярную в этой среде продукцию Audi.

На текущей неделе китайская группа FAW начинает розничные продажи седана представительского класса, выпускаемого под брендом Red Flag (Красное знамя) — Hongqi. Эта марка примечательна тем, что на таком автомобиле ездил Мао Цзэдун. За 24 года ее существования FAW выпустила 1500 лимузинов для высокопоставленных чиновников партии и правительства. Выпуск Hongqi был прекращен в 1982 году. В последующие годы компания предпринимала несколько попыток возродить бренд, однако окончательно сборка Hongqi остановилась в 2010 году.

В середине прошлого года FAW возобновила выпуск правительственного лимузина, но теперь уже нового — Hongqi H7. По март текущего года производителю удалось поставить госслужащим 460 автомобилей. С началом продаж на розничном рынке Hongqi H7 предстоит побороться в сегменте, где первенствуют немецкие премиальные марки — Audi, BMW и Mercedes-Benz.

В ближайшие три года FAW планирует вложить в развитие бренда около $1,7 млрд. В создание Hongqi H7 производитель уже инвестировал $300 млн. Местные СМИ сообщают, что розничные цены на H7, созданный на платформе Toyota Crown, выпускаемой в Китае на СП FAW-Toyota, будут начинаться от $45 538, а максимальная цена составит $73 416.

Подпишитесь на «За рулем» в