Новый гибрид Toyota Prius замечен на улицах США

Папарацци заглянули в салон Toyota Prius нового, четвертого поколения.

Самый популярный гибрид в мире Toyota Prius готовится к смене поколений – на улицах США был замечен прототип модели уже следующей, четвертой по счету генерации. Как видно на шпионских снимках, концептуально «Приус» не изменится, это по-прежнему будет однообъемный пятидверный хэтчбек C-класса с сильно заваленными лобовым стеклом и A-стойками, низкой крышей и «отвесной» в угоду аэродинамической эффективности задней частью. Однако силовой агрегат тойотовского «двоякодвижимого» бестселлера, по сообщениям наших заокеанских коллег, претерпит значительные изменения.

В основе силовой установки Hybrid Synergy Drive должен остаться атмосферный четырехцилиндровый мотор, работающий по экономичному циклу Аткинсона, но вспомогательный электрический двигатель окажется мощнее и тяговитее, а питаться он станет уже не от никель-металлогидридной аккумуляторной батареи, а от более продвинутой литий-ионной (у нее бóльшие емкость и энергетическая плотность). Также хэтч похудеет примерно на 70 кг, станет более обтекаемым и получит покрышки со сверхнизким сопротивлением качению. В том числе благодаря этому расход топлива в смешанном цикле уменьшится примерно на 15-20% – до 3,9 л/100 км. Ранее, напомним, ходили слухи и о том, что Prius может получить опциональную полноприводную трансмиссию без механической связи осей.

Модель Toyota Prius нового поколения должна дебютировать ориентировочно в 2014-м, а поступить в продажу к концу этого же года. Чуть позже также появятся производные «Приуса» – модели C (Aqua), V (Plus) и, возможно, Plug-in Hybrid с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2