Определены самые дорогие страны для автомобилистов

В Англии составили новый рейтинг важных для автомобилистов параметров в разных странах мира. Не имеют себе равных по стоимости владения автомобилей Гонконг, Сингапур и Турция.

Британская компания Prestige Performance Center, занимающаяся тюнингом автомобилей, составила собственный рейтинг стоимости владения автомобилем в различных странах. Так, средняя стоимость нового автомобиля в Сингапуре составила $105 253, намного опередив среднемировые показатели. В США новый автомобиль в среднем обходится в $30 500, а в Гонконге - в $27 694 (график 1).

Среднегодовые расходы на топливо больше всего в Турции, достигая почти $ 5000, а также в Италии и Гонконге — свыше $4000. Россия вместе с Саудовской Аравией занимают здесь два последних места, с показателями ниже $1000 (график 2).

Среднегодовые расходы на автостраховку меньше всего обременят автомобилистов также в Саудовской Аравии, Японии и ЮАР, а также в России, в Западной Африке и на Тайване. Дороже всего полис оказался в Гонконге и в Бразилии (график 3).

Среднечасовая плата за парковку оказалась выше всего в Австралии и Новой Зеландии - $28 в час, в Японии и странах Евросоюза - около $6 (график 4).

А по среднегодовым расходам на личную парковку вне конкуренции снова оказался Гонконг — около $9000 (график 5).

В рейтинге стран с самой высокой платой за въезд в центр мегаполисов первое место досталось Великобритании — средняя плата около $15. При этом в Сингапуре ежегодная сумма, взимаемая за въезд центр, составит $2120 (график 6).

И, наконец, самым высоким дорожным налогом может опять «похвастать» Гонконг — среднегодовой показатель там составляет почти $10 000. Далее в рейтинге расположилась Южная Корея - $2000 и Россия — свыше тысячи долларов.

Отметим, что по недавнему рейтингу, подготовленному изданием Economist, столица России заняла восьмое место среди самых дорогих для автомобилистов городов мира.

Подпишитесь на «За рулем» в