Chrysler опережает Land Rover в «гонке» 9-скоростных АКП

Новый Jeep Cherokee может стать первым в мире легковым авто с 9-ступенчатым «автоматом».

В США Chrysler и Land Rover делают осторожные прогнозы относительно того, кто из автопроизводителей первым выведет на рынок автомобиль с 9-скоростной АКП. Напомним, что на автосалоне в Женеве в этом году Jaguar Land Rover представила первую в мире 9-ступенчатую автоматическую трансмиссию для пассажирского автомобиля ZF 9HP, которую получит Range Rover Evoque.

В США Evoque 2014 модельного года должен появиться у дилеров в декабре, а в Великобритании предзаказ на эту модель можно будет сделать уже в августе, хотя первые машины поступят в салоны не раньше ноября. Как сообщает издание Detroit Free Press, коробка 9HP для Evoque будет выпускаться на заводе ZF в штате Южная Каролина, однако производство АКП еще не началось.

Chrysler собирается начать производство нового Cherokee в конце июня, а у дилеров США вседорожник появится уже в сентябре.

Напомним, что Chrysler инвестировал $162 млн в создание новой площадки в штате Индиана по выпуску девятиступенчатых «автоматов» по лицензии немецкой компании ZF. Для нового Cherokee будут использоваться АКП, выпускаемые на заводе ZF в Южной Каролине, и собственной сборки - с завода в Индиане.

«Мы уверены, что с выходом 9-ступенчатой автоматической трансмиссии станем первыми в сегменте среднеразмерных SUV», - сообщил представитель Chrysler.

В свою очередь, в Land Rover подчеркнули, что компания первой представила эту технологию. «Land Rover будет первым или среди первых, кто поставит покупателям автомобили с 9-скоростными трансмиссиями», -отметили в LR.

Подпишитесь на «За рулем» в