Активисту ФАР Вадиму Коровину сегодня изберут меру пресечения

Определять, придется ли Коровину, не пропустившему машину замминистра МВД, встречать выходные за решеткой, будет Одинцовский городской суд. В распоряжении The New Times оказались рапорты потерпевшего и полицейских.

Ранее сообщалось, что судебное заседание пройдет в час дня в субботу, но, как заявил «Эху Москвы» адвокат Коровина Сергей Бадамшин, слушание перенесено, и для защиты это является большой и неприятной неожиданностью.

В распоряжении издания The New Times оказались рапорты потерпевшего и полицейских - свидетелей ДТП, а также видеозапись с участием якобы пострадавшего от действий Коровина сотрудника ГИБДД. Они приобщены к делу об административном правонарушении по ст. 19.3 об оказании неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей. В документах, датированных 25 мая 2013 года и написанных сотрудниками, ехавшими в машине сопровождения высокопоставленного чиновника, имя которого по-прежнему не называется, указано, что автомобиль Коровина заблокировал движение их колонны. В своем рапорте потерпевший Кириллов Ю. Л. о своей пострадавшей ноге ничего не указывает. Не говорится об инкриминируемом Коровину наезде и в рапорте Сергеева Г. В. Отсутствует упоминание о наезде на сотрудника ГИБДД и в рапорте инспектора ДПС Кузькина А.В., который остановил машину Коровина позднее. Однако уже на следующий день было возбуждено уголовное дело о наезде на Кириллова, которое было передано в Следственный комитет по Одинцовскому району, а затем перешло в производство ГСУ СК РФ по Московской области к следователю по особо важным делам Бекяшеву В.Ш. Вчера к Вадиму Коровину пришли с обыском, а затем задержали его.

Журналистам-телевизионщикам удалось заснять полицейского Кириллова, который поначалу никак не производил впечатление человека, тяжко пострадавшего физически, но увидев телекамеры, он вдруг охромел на правую ногу. Правда, в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что вред причинен параллельной конечности.

Подпишитесь на «За рулем» в