Заправки обяжут торговать газом

В перечень минимально необходимых услуг, которые должны оказывать автозаправочные станции, включена услуга по заправке автомобилей газовым топливом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

В перечне, который был утвержден постановлением правительства номер 860 в октябре 2009 г., указаны услуги, которые оказывают «на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог». В пресс-службе отмечают, что изменение правил приведет к увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива. Это, в свою очередь, хорошо скажется на экологической ситуации вдоль дорог.

В середине мая 2013 г. Медведев подписал постановление правительства об альтернативных видах топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. После этого президент Владимир Путин на совещании по вопросу использования газомоторного топлива потребовал, чтобы правительство ввело самые жесткие стандарты безопасности при использовании газового оборудования.

Министр энергетики Александр Новак на том же совещании у президента предложил снизить или обнулить транспортный налог для автомобилей, использующих газ. Минэнерго рассчитывает, что количество автомобилей на газомоторном топливе должно вырасти к 2030 г. в 25 раз — до 2,5 млн единиц, количество газозаправок — в 17 раз, до 3500. Он добавил, что в результате ожидается сокращение выбросов загрязняющих веществ на 12%, а дополнительные доходы бюджета составят $5,3 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в