Коровину предъявлено обвинение, грозящее ему 10 годами тюрьмы

Вадиму Коровину предъявили обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В случае обвинительного приговора он может быть осужден на 10 лет заключения.

Официальный представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ирина Гуменная подтвердила сообщения о предъявлении обвинения именно по этой статье. Адвокат Фарит Муртазин заявил, что сам Коровин вины не признает.

По версии следствия, 24 мая Коровин, управляя автомобилем Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе, не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по встречной полосе с включенной светозвуковой сигнализацией. После этого, как излагается в полицейской версии, Коровин совершил наезд на дежурившего на трассе инспектора ГАИ, который якобы пытался его остановить, а затем скрылся с места ДТП.

30 мая после очной ставки с пострадавшим полицейским Коровин был задержан. При этом сторонники активиста ФАР утверждают, что сотрудник ГИБДД симулировал травму. Частично это подтверждает и видео с потерпевшим.

Сам Вадим Коровин, в квартире которого проведен обыск, что крайне нетипично для дел о ДТП, считает, что столь активная работа полиции по его делу связана с личной неприязнью правоохранителей и с тем, что в машине, которую он не пропустил, находился замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов. Другой адвокат фаровца высказал предположение, что, «судя по резонансу, это был не Кирьянов», а более высокопоставленный чиновник.

Подпишитесь на «За рулем» в