Росприроднадзор вышел с проверкой выхлопов на посты ДПС

Инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с 5 по 8 июня несут дежурство вместе с дорожной полицией, замеряя вредные выбросы автотранспорта, сообщает Минприроды России. Акция началась в День эколога, который отмечали вчера, 5 июня.

Инспекторы территориальных отделений Росприроднадзора при содействии органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации проведут проверки уровня содержания загрязняющих веществ в выбросах транспортных средств, сообщает РИА Новости.

К дню своего профессионального праздника Минприроды РФ подготовило первый экологический рейтинг городов России. Десятка лидеров по экологии распределилась следующим образом: Волгоград, Петербург и Саранск, Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула и Ставрополь. В десятке аутсайдеров — Челябинск, Биробиджан, Владивосток, Самара, Ульяновск, Астрахань и Магас, Псков, Омск и Пермь.

Что касается загрязнений воздуха от транспорта, то менее всего страдают Краснодар, Кемерово, Москва, Мурманск, Курск, Черкесск, Иваново, Ижевск, Тула и Челябинск. Хуже всего дело обстоит в Выборге, Красноярске, Воронеже, Владивостоке, Якутске, Великом Новгороде, Магасе, Ярославле, Омске и Перми.

Подпишитесь на «За рулем» в