Переход автобусов на газ будет финансировать федеральный бюджет

До 2020 года в городах с населением более 1 млн человек планируется перевести 50% транспорта на газовое топливо. Там, где население превышает 300 тыс. человек, — 30% и в городах с населением более 100 тыс. — 10% транспорта переведут на газ. Об этом рассказала директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта России Алла Сологубова.

Регионы охотно переходят на газ, видя в этом перспективу, говорит Алла Сологубова. Но очевидно, что для того, чтобы этот процесс не затягивать, требуется поддержка федерального центра, что и будет сделано.

Перевод общественного транспорта на газ снизит нагрузку на бюджеты различных уровней, а также уменьшит тарифы на пользование общественным транспортом. Только при этом газ должен оставаться дешевым, чтобы выдерживать конкуренцию с другими видами топлива, пишет ИА Regnum.

Ранее Дмитрий Медведев дал поручение перевести до 50% общественного транспорта крупных городов на газ и ввести льготы по импорту компонентов для транспорта, работающего на газе. Первый шаг уже сделан: в перечень минимально необходимых услуг, которые должны оказывать автозаправочные станции, уже включена услуга по заправке автомобилей газовым топливом.

Подпишитесь на «За рулем» в