Китай введет антидемпинговые пошлины на европейские автомобили

Французская газета Les Echos в пятницу сообщила о том, что китайские власти рассматривают возможность введения антидемпинговых пошлин на импортируемые из Европы автомобили класса премиум.

Как отмечает агентство «Рейтер», торговые отношения между Евросоюзом и Китаем уже осложнились — на прошлой неделе власти Поднебесной начали антидемпинговое расследование в отношении европейских производителей вин в качестве ответа на введение антидемпинговых пошлин ЕС на китайские солнечные батареи.

По данным издания Automotive News Europe, поводом для рассмотрения возможности введения пошлин стали жалобы на импортируемые из Европы автомобили с объемом двигателя свыше двух литров, поступившие в Министерство торговли Китая. Любые меры, если они будут приняты, в первую очередь отразятся на немецких производителях премиальных автомобилей — BMW, Audi и Mercedes-Benz. Так, под пошлины попадут модели Mercedes-Benz S-класса, BMW 6-й и 7-й серий и Audi, поставляемые в Китай из Европы.

В этой связи особенно негативно пошлины повлияют на Mercedes-Benz, больше половины автомобилей которого из продаваемых на местном рынке ввозятся в Китай из Германии — около 55%. У BMW этот показатель составляет 50%, у концерна VW – 15%. По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), антидемпинговые пошлины могут быть введены на продукцию европейского автопрома уже с сентября текущего года.

Напомним, что в марте государственное телевидение Китая показало программу, в которой транслировались жалобы владельцев на автомобили премиальных немецких производителей — BMW, Audi и Daimler. В телесюжете утверждалось, что эти компании используют в своих автомобилях шумоизоляционные материалы, которые испаряют опасные для здоровья автомобилистов вещества.

Подпишитесь на «За рулем» в