Собянин: Возможно, мы разрешим ночью парковаться бесплатно

О том, что решение городских властей касательно круглосуточной платной парковки внутри Будьварного кольца может быть пересмотрено, временно исполняющий обязанности мэра Москвы заявил в эксклюзивном интервью «Первому каналу».

Сергей Собянин рассказал, как в столице города борются с пробками, сославшись при этом на европейский опыт: «А что делать? Делать то, что во всех европейских городах в свое время было сделано. Это развивать общественный транспорт и наводить порядок с парковочным пространством. Вы не увидите ни в одном европейском городе хаотично припаркованные машины там, где им вздумалось, в один ряд, в два ряда, в три ряда. А проблема даже не в пешеходах, а в самих автомобилистах» (цитата с официального сайта «Первого канала»).

Комментируя последнее нововведение с платным парковочным пространством внутри Бульварного кольца, от которого страдают в первую очередь местные жители, Собянин сказал следующее: «Если мы сделаем бесплатную парковку в центре города ночью, то жителям просто негде будет припарковаться, так как у нас город живет круглые сутки. Давайте мы посмотрим, как он будет работать. И потом мы сделаем следующий шаг. Вполне возможно, что мы разрешим ночью парковаться, как, собственно, мы разрешили по выделенным полосам ездить в выходные дни. Вначале же этого не было».

Пока же в мэрии не столько изучают ситуацию, сколько подсчитывают прибыли: только за первые четыре дня работы новой зоны платной парковки сумма сборов составила 2,4 миллиона рублей, а штрафов за неоплаченную парковку было выписано почти 4000 штук.

Подпишитесь на «За рулем» в