Объявлением о продаже велосипеда из столичного велопроката займется полиция

Продать за 15 тыс. руб. велосипед, похожий на те, которые выдаются напрокат в рамках проекта «Велобайк» и стоят вдвое дороже, некто попытался через сайт «Авито». Как сообщили РИА Новости в ГУМВД по Москве, «столичная полиция проверит размещенную в интернете информацию».

Напомним, проект «Велобайк» реализует Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы совместно с Банком Москвы. В настоящее время в Москве, по данным РИА Новости, работает около 30 велопрокатов. Желающие воспользоваться этой услугой должны зарегистрировать свою банковскую карту на сайте проката velobike.ru и внести абонентскую плату. За лето в городе откроют 114 велопрокатов, в которых разместят 1,7 тысячи велосипедов стоимостью около тысячи долларов каждый.

Согласно официальным данным, которые приводит АИФ, за первые 10 дней работы программы проката «Велобайк» зафиксировано восемь краж велосипедов с парковочных станций. Еще 15 велосипедов пострадали от вандализма. В будни берут напрокат около 700 велосипедов в день, по выходным – в среднем по 1200 в день. Самые популярные станции велопроката находятся на бульварах – Гоголевском, Чистопрудном и Тверском.

Как рассказала «За рулем.РФ» руководитель пресс-службы AVITO.ru Татьяна Стародубцова, объявление было заблокировано на том основании, что в нем был указан некорректный номер телефона. «Нам поступила жалоба от пользователя, который сообщил, что его телефон указан в объявлении о продаже велосипеда, которое он не подавал, но сейчас ему приходится принимать нежелательные входящие звонки от потенциальных покупателей, – говорит Татьяна Стародубцова. – Не исключено, что это объявление – результат чьей-то шутки».

По словам руководителя пресс-службы AVITO.ru, модераторы портала 24 часа в сутки семь дней в неделю отслеживают нежелательный контент и блокируют некорректные объявления, однако выявить украденные вещи не всегда представляется возможным.

Татьяна Стародубцова подчеркнула, что на странице каждого объявления есть специальная ссылка «Пожаловаться». Любой посетитель сайта, увидев некорректное объявление, может через специальную форму отправить претензию напрямую специалистам AVITO.ru. Ежедневно они обрабатывают порядка 6000 таких жалоб. Каждое объявление, по поводу которого поступило сообщение, подвергается дополнительной проверке и при необходимости блокируется.

Подпишитесь на «За рулем» в