Знаменитый компакт Citroen 2CV возродится осенью 2014 года

Французское издание Auto Plus сообщает, что следующей осенью DS-линейку Citroen дополнит пятидверный хэтчбек DS2, который станет наследником знаменитого «гадкого утенка» 2CV.

Показанный в 2009-м на Франкфуртском мотор-шоу концепт Citroen REVOLTe, который многие журналисты тогда назвали «новым 2CV» (знаменитый компакт, простоявший на конвейере с 1948 по 1990 год), как выяснилось, не канул в Лету – французское издание Auto Plus сообщает, что модель доберется до серии уже в следующем году, а ее официальная премьера в виде товарного образца пройдет на Парижском автосалоне осенью 2014-го.

Citroen DS2 будет самым доступным автомобилем линии DS (Different Spirit – «Иной дух») и станет продаваться исключительно в пятидверных кузовах хэтчбек и кабриоседан (этакий кабриолет с «полноценными» боковинами кузова и съемной матерчатой крышей). Citroen DS2 будет базироваться на платформе Peugeot 208 и, как и более статусный DS3, окажется хэтчбеком B-класса с широкими возможностями индивидуализации. Двигатели у DS2, правда, будут чуть скромнее: в моторную линейку войдут 90-сильная «турботрешка», 115-сильный четырехцилиндровый дизель и созданный совместно с BMW топовый наддувный агрегат 1.6 мощностью 156 л. с. В напарники моторам прочат «механику» и роботизированную КП с одним «сухим» сцеплением.

Подпишитесь на «За рулем» в