Уволенный инспектор ГИБДД отсудил у автомобилиста 75 тыс. руб. за ролик в интернете

Колпинский районный суд Петербурга вынес решение оштрафовать на 75 тысяч рублей Михаила Зажигалова и его супругу за моральный вред, причиненный Александру Хребтову. Обиду экс-сотруднику полиции причинил ролик с его участием, выложенный на YouTube.

Ролик «Доблестный полиционер» появился в интернете 20 марта 2013 года. На протяжении более чем 5 минут (действие начинается на третьей минуте записи) водитель в присутствии понятых препирается с инспектором ГИБДД, желая выяснить причину, по которой его остановили.

В пояснении к записи Михаил Зажигалов утверждает, что сотрудник ГИБДД Хребтов Александр Павлович «из-за личной неприязни ко мне всячески ищет повод остановить меня за любое выдуманное им нарушение, и каждый раз я прохожу без видимых на то причин освидетельствование на алкоголь и наркотики, что отнимает очень много времени. Вот один из таких случаев, где мне сначала вменяют неостановку, потом тонировку (которой у меня нет, стекло темное за счет перфорированной шторки) и спецоперацию «Автомобиль». И в итоге я опять еду по врачам».

Согласно решению суда в качестве компенсации за моральный вред, причиненный уволенному из полиции инспектору, Михаил Зажигалов должен выплатить Хребтову 50 тысяч рублей, его супруга – 25 тыс. рублей, отмечается на странице сообщества «Ведерок» в ЖЖ со ссылкой на издание fontanka.ru. С Зажигаловых будут взысканы и расходы Хребтова на юридические услуги и госпошлину. Видеоролики, наносящие ущерб репутации экс-автоинспектора, должны быть удалены из интернета.

Защита автомобилиста Михаила Зажигалова обжалует решение Колпинского районного суда. Об этом сообщил РИА Новости координатор общественного движения «Синие ведерки» Георгий Кокорин.

«Конечно, будут обжаловать это решение в городском суде», – сказал активист, выразив надежду, что это заседание пройдет с соблюдением процессуальных норм и решение будет основано на законе, а не «взято с потолка».

Напомним, Александр Хребтов получил известность после инцидента с активистами «Синих ведерок» Георгием Кокориным и Алексеем Новиковым, которые были избиты 19 мая в присутствии наряда ДПС. Одним из нападавших был сотрудник Госавтоинспекции Александр Хребтов, впоследствии уволенный из полиции.

Подпишитесь на «За рулем» в