СП GM-АВТОВАЗ приступило к строительству завода для выпуска новой Chevrolet Niva

Сегодня в Тольятти стартовало строительство нового предприятия, которое войдет в комплекс мощностей по производству Chevrolet Niva.

Сегодня в Тольятти стартовало строительство нового предприятия, которое войдет в комплекс мощностей по производству Chevrolet NIVA.

Автомобили Chevrolet Niva нового поколения здесь начнут производить, согласно плану, уже через 2,5 года - в декабре 2015-го. На 200 тыс. кв. метрах разместятся кузовное и прессовое производства. Их проектная мощность — 120 тыс. кузовов для автомобилей Chevrolet Niva нового поколения. Кроме того,на новых площадях будут работать центр логистики и производственные лаборатории.

Сумма инвестиций в проект составит $209 млн. Надо заметить, эти немалые средства не заемные, а заработанные в предыдущие почти 11 лет партнерами — General Motors и АВТОВАЗом. Благодаря неугасающей популярности модели Chevrolet Niva российско-американское совместное предприятие оказалось на редкость успешным: все годы существования GM-АВТОВАЗ получал прибыль, включая, что большая редкость, первый год работы.

В успехе стартовавшего сегодня проекта можно не сомневаться. Разработка технологического процесса ведется при поддержке General Motors International Operations – подразделения GM по международным операциям, а значит, на производстве будут господствовать высочайшие фирменные стандарты и организационные принципы GM. Строительство «Джей Ви Системз» (таково название будущего предприятия в Тольятти) поручено дочерней структуре АВТОВАЗа — «Автозаводстрою».

С вводом мощностей в Самарской области появится еще свыше 1 тыс. новых рабочих мест.

Начало строительства - значимое событие не только для самарцев, но и для автопрома и в целом экономики страны. В «закладке первого камня» приняли участие председатель совета директоров Игорь Комаров, глава GM в России Джим Бовензи и другие официальные лица. Как отметил в своем приветствии Михаил Трушко, глава организации РОСОЭЗ (Российские особые экономические зоны), «строительство новых мощностей завода GM-AVTOVAZ красноречиво демонстрирует, как российская экономика интегрируется в систему международной кооперации и обеспечивает приток в нашу промышленность передовых компетенций, стандартов и технологий».

Подпишитесь на «За рулем» в