Китайские автомобили для России, камазовская бронетехника, новые Corolla и Cruze. Итоги недели 10-14 июня с Владимиром Соловьевым

На этой неделе главный российский автозавод ничем не отличился. Тон задавали китайские, корейские и даже казахские автопроизводители.

На фоне общего снижения продаж обращает на себя внимание активность китайских марок, предлагающих россиянам все новые и новые автомобили. Самой популярной новостью недели стал анонс цен на китайский кроссовер Haima 7 в свете скорого начала продаж этого автомобиля. Продажи начнутся уже в этом месяце в 30 крупнейших городах страны. Цены на самом деле привлекательные. Полноразмерный кроссовер с двухлитровым 136-сильным мотором с механической коробкой за 700 000 и 800 000 рублей в версии с «автоматом» — это прямой вызов Renault Duster, который еще продолжает собирать очереди из желающих его купить. Примечательно, что «китаец» изначально богаче в оснащении, нежели «француз» румынского происхождения.

Другая китайская марка — Great Wall — объявила о выводе на рынок более бюджетной версии компактного кроссовера М4. В комплектации City он лишился кондиционера, бортового компьютера и электростеклоподъемников и предлагается рынку за 499 000 рублей. Мы подробно знакомили читателей с этим автомобилем в нашем видеорепортаже и обращали внимание на то, что этот образец автопрома из Поднебесной уже перестал быть китайским по восприятию и практически ничем не отличается от того, что предлагают известные европейские производители.

От той же Great Wall пришла и другая новость. Пока она касается только китайского рынка и перспектив развития самой марки. Так вот, компания разработала самый большой кроссовер в модельном ряду Haval 7 и покажет его на мотор-шоу в Пекине в 2014 году. Опыт подсказывает, что сегмент больших кроссоверов в России довольно востребован, а Great Wall, запускающая в этом году производство полного цикла на заводе под Липецком, способна быстро реагировать на рыночный спрос.

Российский автопром на неделе отличился тем, что на КАМАЗе министру обороны Сергею Шойгу показали образцы бронетехники. Техника создается по заказу министерства обороны, которое теперь пытается понять, сможет ли КАМАЗ не только выпустить нужное количество машин, но и обеспечить их пожизненное обслуживание вплоть до утилизации. То есть боеспособность материальной части армии.

Nomad

В сводках автомобильных сообщений недели всплыл Казахстан. Там всерьез взялись за формирование автомобильной промышленности. По расчетам Ассоциации казахстанского автобизнеса, к 2020 году автопроизводители Казахстана смогут собирать 120-130 тысяч автомобилей в год для внутреннего потребления и более 220 тысяч машин — на экспорт в Россию, заняв тем самым до 8,5% ее автомобильного импорта. На данный момент экспортная ставка делается на единственный автомобиль SsanYong Noma d, который обещают продавать в России уже в будущем году.

Увеличил свой вклад в автомобилизацию России и соседний Узбекистан. Больше половины автомобилей совместного предприятия GM Uzbekistan экспортируется к нам. C одной из последних новинок — Chevrolet Cobalt, редакция начнет более близкое знакомство со следующей недели. Так что, можете задавать вопросы, постараемся ничего не упустить из виду.

Новая Toyota Corolla показала европейскую версию автомобиля, которая отличается от американской, премьера которой прошла в Калифорнии. Об американской машине мы информировали читателей на прошлой неделе, и теперь у вас есть возможность сравнить эти версии.

В Сети появился первый рендер Chevrolet Cruze нового поколения. Насколько изображение новой модели будет соответствовать внешнему виду настоящего автомобиля, мы в скором времени узнаем. Между тем на неделе стало известно, что производство Cruze перекочует из Южной Кореи в Польшу. И произойдет это в конце будущего года.

Индийское отделение японской Nissan готовит компактный кроссовер на базе Renault Duster, который получит имя некогда популярного вседорожника Nissan Terrano. Автомобиль будет производиться в Индии на заводе в Орагадаме, там уже производится ряд легковых моделей компании.

Рестайлинг Insignia провел Opel. Обновления коснулись как внешности, так и технической начинки. Появились новые силовые агрегаты, доработана подвеска. Обновленный Opel Insignia покажут на автосалоне во Франкфурте-на-Майне, но некоторые детали можно уже сейчас оценить по представленным на сайте фотографиям.

Опрос на сайте оказался самым банальным. Мы выясняли, кто сколько тратит времени на то, чтобы добраться до работы. Большинство (57%) управляются за полчаса, еще 27% укладываются в интервал от 30 минут до часа. Ну а бедолаг, которым приходится вычеркивать из жизни каждый день больше часа туда и больше часа обратно, набралось 16%. В утешение могу только надеяться, что все, кто едет на работу подолгу, проводят время в компании любимого автомобиля.

На этом желаю всем здоровья и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в