Верховный суд заставит страховщиков платить всегда

Рабочая группа Верховного суда рассмотрела проект постановления пленума о добровольном страховании имущества граждан. Согласно проекту, действие полиса КАСКО будет распространяться на любого севшего за руль, а от выплат при угоне страховщика не защитят даже забытые в машине ключи. Страховщики в ответ обещают поднять цены.

Если пленум ВС примет в июле постановление, то после его утверждения суды общей юрисдикции будут обязаны руководствоваться этим документом при принятии решений. Как пишут «Ведомости», проект не признает многие условия, которые страховщики навязывают клиентам через правила страхования. Суд запрещает отказывать в выплатах по полису, если за рулем был не внесенный в него водитель: это «не предусмотрено ни нормами закон о защите прав потребителей, ни иными законами».

Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу, так что отказать в ее возмещении нельзя. Кроме того, страховщики становятся ответственными и за ремонт «по направлению», и за его качество.

Зато страхователь может не предоставлять для получения выплаты по каско и спокойно терять ПТС, ключи от машины или даже оставлять их внутри автомобиля. Это не сможет служить отказом по автокаско. Суд получает право выяснять наличие причинителя вреда и привлекать его к участию в деле, а также запрашивать не только правила страхования, но и заявление страхователя на заключение договора и страховой полис, «поскольку там могут содержаться важные данные об условиях договора». Страховым компаниям также предпишут перечень оснований для отказов в выплате и запретят расширять его.

Решение Верховного суда может привести к значительному удорожанию полисов КАСКО, так как страховщики вынуждены будут закладывать все возможные риски в стоимость полиса.

Ранее ВС РФ в обзоре судебной практики уже принимал решения не в пользу страховщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в