Полиция сдала чиновникам полномочия по взиманию штрафов за парковку

Столичные власти сделали первый шаг к появлению в Москве парковочной полиции, передав Центру организации дорожного движения право налагать штрафы на автомобилистов.

Распоряжение о новых полномочиях ЦОДД подписал Сергей Собянин еще будучи мэром, а не врио мэра. Начиная с 1 июля штрафы за неправильную парковку будут приходить москвичам уже от имени ЦОДД. Этот же орган будет выписывать штрафы за въезд грузовых автомобилей в пределы МКАД. Для обжалования штрафов водители должны будут обращаться в колл-центр, который создан при ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Напомним, что первый зам. руководителя именно этой организации Сергей Мариничев в своем интервью «Газете.Ру» продемонстрировал крайне необычное понимание принципа равенства всех перед законом. Отвечая на вопрос о том, почему зона платной парковки не распространилась на Госдуму, Мосгордуму, СовФед, Генпрокуратуру, Центробанк и почему депутатов, прокуроров и банкиров избавили от платы за стоянку, господин Мариничев заявил, что у различных ведомств «головные здания имеют вдоль фасада парковки, которые предназначены для служебных целей и посетителей этих федеральных органов. Поэтому там могут стоять только автомобили, подпадающие под эти категории… Есть часть зданий… с оформленными земельно-имущественными отношениями и есть часть зданий, у которых таких отношений нет. При этом они несут важные правительственные функции. Поэтому служебные автомобили этих ведомств, например Генпрокуратуры, могут стоять у этих зданий, равно как и посетители с оформленным пропуском. Ни такси, ни еще кто-то посторонний там стоять не может. Эти ведомства находятся под охраной ФСО (это утверждение не соответствует действительности. – Прим. редакции), и поэтому там немного другие правила на улично-дорожной сети и вокруг этих зданий».

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым городские власти получили возможность самостоятельно возбуждать административные дела по ряду составов правонарушений, были предложены мэрией Москвы и одобрены бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым. В марте 2013 года законопроект был одобрен Госдумой. Сегодня штраф за нарушение правил пользования московским парковочным пространством варьируется от 1500 до 2000 рублей, а въезд грузовика в дневное время в пределы МКАД без пропуска карается штрафом в 3000 рублей. С июля размер штрафа вырастет до 5000.

Подпишитесь на «За рулем» в