Отказ в страховке ОСАГО должен быть письменным

Региональное отделение ФСФР в Уральском федеральном округе встревожено участившимися жалобами на отказы страховых организаций в заключении договоров ОСАГО без одновременного заключения договоров имущественного и/или личного страхования. В целях борьбы с недобросовестными страховщиками представители уральской службы по финансовым рынкам предлагают автомобилистам требовать письменный отказ в заключении договора ОСАГО.

Региональное отделение ФСФР России в УрФО в своем сообщении отмечает, что не обладает функциями оперативно-разыскной деятельности, поэтому в случае отказа страховой организации в заключении договора ОСАГО рекомендует автовладельцам требовать письменный отказ в заключении договора ОСАГО либо зафиксировать факт отказа иным образом. Полученные доказательства в ФСФР советуют прикладывать к жалобе.

РО ФСФР России в УрФО напоминает, что договор ОСАГО является публичным и страховщик не вправе отказать автовладельцам, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившим документы в соответствии с правилами ОСАГО.

При отказе или уклонении страховщика в заключении договора ОСАГО страхователь может обратиться в суд с претензией к компании, навязывающей допуслуги. Страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО, должен возместить страхователю причиненные этим убытки, резюмирует региональное отделение ФСФР.

Тем временем крупные страховщики ОСАГО угрожают покинуть рынок из-за грядущего повышения выплат по автогражданке, а будущая глава Центробанка Эльвира Набиуллина изучает ситуацию.

Подпишитесь на «За рулем» в