C 1 июля автомобиль можно будет взять в поезд Москва–Питер

Вагон-автомобилевоз будет курсировать в составе поезда №30/29 сообщением Москва—Санкт-Петербург. Минимальная цена ж/д билета для автомобиля – 4 тыс. руб.

Согласно сообщению ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»), вагон-автомобилевоз, который может одновременно перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита, будут включать в состав поезда на основе предварительных заявок (оформляются при покупке билетов на поезд № 30/29), стоимость перевозки – от 4 тыс. до 6 тыс. рублей в зависимости от класса автомобиля и количества приобретенных билетов на поезд. Пассажир и его машина должны ехать в одном поезде.

Вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации

Чтобы воспользоваться услугой в Москве, пассажиру необходимо в день отправления поезда с 9:00 до 14:30 доставить автомобиль в Московский производственный участок Северо-Западной дирекции багажных перевозок (Комсомольская площадь, д. 36), где транспортное средство примет по описи проводник поезда. В Санкт-Петербурге принимать автомобили будут на территории Санкт-Петербургского производственного участка (Невский проспект, д. 85) с 9:00 до 15:00 в день отправления поезда.

Получить свой автомобиль можно в день прибытия: в Москве – в 9:00, в Санкт-Петербурге – в 11:00. Если получатель по какой-либо причине не появится в указанное время, автомобиль передадут на охраняемую стоянку, которая обойдется в сто рублей за час.

Время отправления поезда № 30/29 из Москвы – 01:10, прибытие в Санкт-Петербург – 9:39. Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 22:15 и прибывает в Москву в 05:15 следующего дня.

Это первый опыт подобных коммерческих перевозок частного автотранспорта по территории России, отмечается в сообщении. Напомним, с ноября прошлого года вагон-автомобилевоз курсирует в составе поезда «Лев Толстой» сообщением Москва—Хельсинки и обратно. Кроме того, с 1 июля можно будет по принципу одного окна приобрести билеты для путешествия с автомобилем на поезде и на пароме в ряд стран Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в