На нарушителях правил парковки можно будет подзаработать

В Канаде скоро появится программа для смартфонов, с помощью которой можно не только сообщать о тех, кто неправильно паркуется, но и получать за это бонусы.

Программа называется SpotSquad, что в дословном переводе означает «наряд наблюдателей». Она даст возможность всем сознательным гражданам «настучать» на несознательных, где попало паркующих свои автомобили. Как сообщает телеканал CTVNews, все, что нужно сделать — это выбрать в программе тип обнаруженного нарушения, ввести в строку регистрационный номер автомобиля, сделать фотоснимок с помощью камеры смартфона и отослать сообщение в муниципальную парковочную службу, после чего к месту нарушения отправится парковщик, который и выпишет штраф.

Программа SpotSquad создана разработчиками из Виннипега, где уже несколько владельцев частных паркингов проявили к ней интерес. По данным CTVNews, пилотный проект SpotSquad будет опробован в Виннипеге этим летом, им также заинтересовались и в других провинциях страны. Разработчики полагают, что «стукачи» могли бы получать от 10 до 20% суммы штрафа за выявленное нарушение. Тем не менее некоторые местные юристы считают, что подобные программы нарушают неприкосновенность частной жизни.

В столице нашей родины власти пока обходятся без помощи сознательных граждан. С 1 июня парковка в пределах Бульварного кольца стала платной, и в Москве появилась сотня инспекторов, проверяющих правильность парковки с помощью ручных камер, которые автоматически отсылают штрафы по почте.

Подпишитесь на «За рулем» в