Для мотоциклов и электромобилей парковка в центре Москвы стала бесплатной

Владельцам электромобилей, мотороллеров и мотоциклистам власти Москвы разрешили парковаться бесплатно в зоне платной парковки в центре города, сообщил врио мэра столицы Сергей Собянин. Он не уточнил, будут ли предусмотрены для этих категорий транспортных средств специальные парковочные места или они займут имеющиеся места для легковых автомобилей.

«Речь идет о разрешении бесплатно парковаться в зоне платной парковки водителям, которые приезжают в центр на мотоциклах, мотороллерах и электромобилях. Будет справедливо разрешить им парковаться бесплатно», – пояснил Собянин на заседании столичного правительства.

По его словам, мотоциклисты не создают проблем, связанных с заторами на дорогах, а электромобили не наносят вреда окружающей среде.

Напомним, что решение дать парковочную льготу мотоциклистам было принято в начале июня 2013 года. Бесплатная парковка для владельцев электромобилей по сути единственное преимущество, которое имеют водители экотранспорта в России. Ввозную пошлину на электромобили пока так никто и не отменил.

Плату за парковку ввели на 21 улице в центре Москвы 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 года проект был распространен на все Бульварное кольцо. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час, при этом жители данных улиц могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20:00 до 8:00. Право круглосуточной бесплатной парковки предоставляется инвалидам, проживающим в центре, а также ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам обороны Москвы.

Подпишитесь на «За рулем» в