Хакеры взломали сайт Toyota

Компания извинилась за то, что почти две недели посетители японского сайта переадресовывались на сайт мошенников и «заражались» неустановленным вирусом.

Крупнейший мировой автопроизводитель - компания Toyota сообщила в среду о том, что ее японский корпоративный сайт в начале текущего месяца подвергся хакерской атаке.

В заявлении отмечается, что взлом сервера не привел к утечке информации о клиентах компании, так как эти данные хранятся на другом сервере. Тем не менее, Toyota советует всем посетителям, заходившим на ее японский сайт с 5 по 14 июня, установить антивирусное обеспечение на свой компьютер — хакерам удалось проникнуть на один из серверов компании, после чего посетители переадресовывались на мошеннический сайт, с которого на их компьютеры устанавливалась вредоносная программа.

В компании сообщили, что расследование хакерской атаки продолжается, но пока неясно, откуда производилась атака и какую функцию выполняет вредоносная программа.

Toyota принесла всем извинения и отметила, что компания собиралась провести апгрейд взломанного сервера, но не успела это сделать, теперь же он будет заменен новым, с повышенной защитой, уже в следующем месяце.

Отметим, что японская компания - не первый автопроизводитель, который подвергается хакерским атакам — в феврале текущего года киберхулиганы заменили логотип Jeep в корпоративном аккаунте Twitter логотипом принадлежащей GM марки Cadillac и сообщением о том, что Jeep продан Cadillac.

Подпишитесь на «За рулем» в