Страховщики опровергли данные о массовых отказах в выплатах

Две страховые компании, названные лидерами по числу отказов в выплатах по каско и ОСАГО, утверждают, что опубликованные в СМИ данные о высоком уровне отказов в выплатах являются ошибочными.

Рейтинг, который возглавили «АльфаСтрахование» (каско) и «Альянс» (ОСАГО), составил на основе данных Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) портал «Прайм Страхование», причем статистические данные за первый квартал 2013 года в ФСФР предоставляли сами страховые компании.

Компания «АльфаСтрахование» распространила в связи с этим официальное сообщение, в котором говорится, что в надзорный орган страхового рынка – ФСФР, который занимается сбором и публикацией статистики, «были отправлены данные с учетом произведенного в первом квартале 2013 года массового списания старого РЗУ (резерв заявленных, но не урегулированных убытков) – технического мероприятия по «закрытию» страховых случаев, которые не были урегулированы ранее по причине неявки клиентов в сервисные центры и офис страховой компании в течение более чем 2 лет». Из 5988 отказов по каско в первом квартале 2013 года, показанных в статистике, 5944 – это результат списания РЗУ. Как утверждают в компании, реальный уровень отказов «АльфаСтрахования» по каско за отчетный период составил 0,15% при абсолютном количестве отказов 44 и заявленных страховых случаев в 30 141.

Страховая компания «Альянс», в свою очередь, сообщила, что в ФСФР из-за технического сбоя были предоставлены некорректные данные. Реальная доля отказов «Альянса» по ОСАГО за первый квартал 2013 года, по заверениям страховщика, находится на уровне около 4% от количества урегулированных страховых событий – ниже, чем в среднем по рынку.

Подпишитесь на «За рулем» в