Приставы перестали рассылать исполнительные листы должникам по штрафам ГИБДД

Сбои во внутренней системе не позволяют вовремя передавать информацию о штрафах, в связи с чем московским должникам ГИБДД можно не боясь выезжать за рубеж.

Столичное управление Федеральной службы судебных приставов приостановило электронное взаимодействие с ГИБДД. Исполнительные документы о неоплаченных штрафах приставы перестали направлять с 1 июня. Обмен информацией между двумя госструктурами идет как в Средние века – на бумаге и по почте. В ФССП заявляют, что у полиции возникли сложности с «установлением достоверности факта оплаты штрафа». «Пока мы занимаемся только автомобилистами, добровольно выплачивающими штрафы, в остальных случаях исполнительное производство по электронной системе приостановлено», — пояснил порталу М24 источник в службе приставов.

Электронная система взаимодействия между УФССП по Москве, ГИБДД и мэрией, позволяющая обрабатывать 1,5 тысячи запросов в минуту, была создана для того, чтобы приставы и полиция могли своевременно оформлять многочисленные штрафы систем видеофиксации. К июню приставы направили должникам более 90 тысяч исполнительных документов, но до ГИБДД информация об оплате штрафов не доходит в 10% случаев, из-за чего автовладельцы продолжают числиться должниками. С 1 января 2013 года банки должны направлять информацию о платежах в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Но треть банков к ней не подключена, а оставшиеся присылают неполные данные. Только в столице в апреле и мае этого года было подано около 30 тысяч жалоб на сбои в системе.

Зам. начальника ГИБДД Владимир Кузин заявил, что приставы не должны отказываться от рассылки исполнительных документов: «Есть Кодекс об административных правонарушениях, который требует оплатить штраф в течение 30 дней, а потом возбуждать исполнительное производство. Со сбоями же в работе казначейства должна разбираться прокуратура».

На днях ситуация с массовым зачислением в «черный список» должников законопослушных граждан, честно уплативших штрафы за нарушения ПДД, стала предметом обсуждения на совместном заседании рабочих общественных групп при МВД и Минтрансе РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в