«ё-мобиль», новые Kalina, BMW, Cadillac, Ford Focus, ужесточение штрафов и водители-убийцы. Итоги недели 17-21 июня с Владимиром Соловьевым

На этой неделе доминировали новости социального характера, потеснив сообщения об автомобильных новинках российского рынка и в мире в целом. И все же начнем с автомобилей.

Сначала об автомобиле на букву «ё». «ё-мобиль» с Михаилом Прохоровым на борту продефилировал по Санкт-Петербургу. Не могу сказать, что это событие вселенского масштаба. Но приятно, что в автомобильной отрасли у нас что-то делается собственными силами.

Однако топ-лист возглавило известие о появлении новой Lada Kalina в салонах дилеров.Что и говорить, этот автомобиль остается самой ожидаемой новинкой в стране, и поэтому любое передвижение «Калины» от конвейера к потребителю вызывает повышенное внимание. Примечательно, что АВТОВАЗ начинает производство с самых навороченных версий, включая машины с автоматической трансмиссией. Делается это для того, чтобы заинтриговать покупателя, да и показать, что нынче Lada не лыком шита и знает про ESP и другие электронные средства активной безопасности. Одновременно стало известно об отказе от ТО при пробеге первых 2000-3000 км на Lada Kalina второго поколения и Lada Granta, что свидетельствует о повышении качества производства.

Баварский автоконцерн обнародовал фото и технические характеристики нового купе BMW 4-Series, которое покажет этой осенью на автосалоне во Франкфурте.

В сравнении с баварцами Cadillac оказался не так откровенен, раскрывая планы запуска следующего поколения своего огромного кроссовера Escalade.

Дорожные испытания обновленного Ford Focus проводит европейское отделение компании. На германских дорогах автомобиль и попался в объектив. Три года прошло после премьеры – самое время подумать о фейслифте.

Компания Hyundai озвучила цену новой версии Elantra, которую предложат российскому покупателю. За автомобиль с автоматической коробкой передач в комплектации Base попросят 749 тысяч рублей.

Российское отделение китайской Chery решило побыстрее распродать кроссоверы Tiggo 2012 года выпуска, снизив на них цену.

Серьезное ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения грозит россиянам в будущем году. Минимальные штрафы поднимут до 500 рублей. Воспитывать рублем будут и пешеходов: им теперь двумя сотнями не отделаться.

Наступление на нарушителей, развернутое Госдумой и нацеленное на наведение порядка на дорогах, не вяжется с тем, что отдельные представители власти потакают отдельным незаконопослушным персонам. Несмотря на грубые нарушения ПДД со стороны известных в стране лиц, их тем не менее привлекают в избирательные штабы российские политики. Так, например, поступил Сергей Собянин с Гошей Куценко, который, судя по фотографиям, ведет себя на улице просто вызывающе.

На неделе вскрылись обширные факты мошенничества операторов автозаправок, научившихся воровать бензин с помощью «жучков». Сколько автомобилистов стали жертвами недолива, можно только догадываться.

Теперь о совершено возмутительном поведении наших граждан за рулем. Читаю такие сообщения и содрогаюсь. Человек в автомобиле перестает быть человеком, не то что каким-то депутатом. Ну каково вам — районный депутат разъезжает по дорогам с трупом сбитого им же пешехода?

Автомобиль депутата-харона

Или чемпион-картингист сбивает на автомобиле двух женщин, находясь в состоянии наркотического опьянения... Да что там депутаты или картингисты! В дорожном беспределе участвуют и священнослужители. Резонансное ДТП на Кутузовском проспекте в Москве привело к смерти двух дорожников из-за того, что иеромонах Илия (в миру Павел Сёмин) на своем «Гелендевагене» разогнался до, на минуточку, 140 км/ч. Нарушитель долго отпирался, а вот сейчас признал, что дважды нарушил правила движения.

Хулиганят на дороге и сотрудники силовых структур. Недавний случай произошел в Оренбурге, где спецназовец убил человека из-за спора на парковке. Заметьте, это не ДТП, а хладнокровное убийство.

Не хотелось бы заканчивать обзор на столь пессимистичной ноте. Поэтому в заключение немного о молодости, красоте и спорте. Компания «Хендэ Мотор СНГ», выступающая партнером XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, передала на время проведения соревнований 1048 автомобилей Hyundai.

Опрос на сайте коснулся багажника, который летом используется вовсю. А вот при выборе автомобиля вопрос размера багажника принимался во внимание? Среди опрошенных этому параметру уделяли большое внимание 45%, к ним же следует добавить еще 6%, для которых размер багажника имеет первостепенное значение. Для кого-то объем багажника важен, но он готов поступиться им в угоду других достоинств автомобиля, таких набралось 40%. И только для 9% объем багажника не имеет значения. Выходит, размер очень даже важен, и не зря автопроизводители уделяют ему большое внимание!

На этом желаю всем здоровья и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в