Проезд из Москвы в Петербург обойдется не менее чем в 1000 рублей

Цена проезда по платной скоростной дороге Москва - Санкт-Петербург составит от 1000 до 1200 рублей. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме, по данным разных источников, заявил председатель правления компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Сергей Кельбах. По словам Кельбаха, названная цена пользования дорогой не учитывает инфляцию.

В стоимость входит проезд одного автомобиля по трассе, количество пассажиров на цену поездки не повлияет. Руководитель госкомпании отметил, что строительство трассы планируется завершить к 2018 году, как и планировалось ранее. Протяженность трассы составит 670 км.

«Июнь месяц. Мы переезжаем Бусиновскую разязку с МКАД, становимся на крыло и идем без остановки приблизительно пять с половиной часов. Ну шесть, если остановимся попить кофе в многофункциональной зоне перед Вышнем Волочком», – так описал Кельбах поездку по строящейся трассе.

Федеральная автодорога М-11 – одна из первых крупных автодорог России, проезд по которой будет полностью платным. Трасса пройдет от Москвы по Московской (90 км), Тверской (253 км), Новгородской (233 км) и Ленинградской области (75 км) до Санкт-Петербурга.

Поскольку участки трассы будут строить различные компании-концессионеры, то главной задачей государства будет координация строительства и одновременное введение в эксплуатацию дороги на всей ее протяженности.

Подпишитесь на «За рулем» в