В Комитете Госдумы одобрили 0,3 промилле для водителей

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, которым вводится норма минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения.

Согласно поправке, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, - 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови, сообщает РИА Новости. Что касается наркотического опьянения, то допустимый уровень, по информации агентства, будет устанавливаться правительством.

Кроме того, комитет поддержал ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения – штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Передача автомобиля в управление пьяному, согласно законопроекту, будет караться так же – штрафом в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Если же за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, то ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток, для тех лиц, которые не могут быть арестованы, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Законопроект могут рассмотреть в Думе на следующей пленарной неделе.

Подпишитесь на «За рулем» в