Россияне голосуют за возврат промилле и против дорогих авто для чиновников

Судя по тому, какие опросы оказались наиболее популярными на интернет-портала «Российская общественная инициатива», самые важные проблемы России касаются транспорта и дорог.

Идею рассмотрения в парламенте гражданских инициатив, собравших более 100 тысяч подписей в интернете, выдвинул президент России в феврале 2012 года, напоминает «Прайм». Для сбора и обработки предложений граждан был создан портал «Российская общественная инициатива». В настоящее время здесь можно проголосовать по 1303 проблемам.

Наибольшее число голосов в опросе портала набрала инициатива о запрете чиновникам и руководителям госкомпаний покупать автомобили стоимостью свыше 1,5 млн руб. - более 86 тыс. (ежечасно отдают ей свой «клик» примерно 44 человека).

Россияне активно голосуют также за возвращение минимального допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя и отмену нулевого промилле (более 67 тысяч голосов), за отмену права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб (более 40 тысяч голосов), а также за возбуждение дел против виновников ДТП на основании данных видеозаписи (более 40 тысяч голосов).

Темами, которые больше всего волнуют россиян, оказались транспорт и дороги (12,9% от общего числа инициатив), безопасность (8,4%), чиновники и государственные услуги (8,4%), потребители и сервис (8,2%).

Подпишитесь на «За рулем» в