За волокиту с выплатами страховщиков будут наказывать рублем

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал введение дифференцированных штрафов для страховых компаний. За соответствующее изменение КоАП ратует руководство Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Предложенные депутатами поправки дополняют КоАП новой статьей 15.37 «Нарушение субъектами страхового дела требований страхового законодательства». Глава думского комитета Наталья Бурыкина пояснила агентству «Прайм» смысл поправок: «За отдельные провинности штрафы пониже, а за непредставление отчетности и за неисполнение предписаний регулятора штраф от 500 до 700 тыс. руб., как у других участников финансового рынка».

К «отдельным провинностям» отнесено несоблюдение страховщиком срока рассмотрения заявления о страховой выплате или срока осуществления страховой выплаты. За волокиту предполагается ввести штраф: для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Напомним, сектор автострахования лидирует по отказам в выплатах, причем «отлуп» от страховых компаний получают в основном физические лица. Так, в первом квартале 2013 года на автостраховые претензии поступило 69 172 отказа (37 628 раз – по каско, 31 544 раза – по ОСАГО).

Федеральная служба по финансовым рынкам начала штрафовать страховщиков с 2012 года – до этого времени штрафные санкции к страховщикам не применялись. На данный момент ФСФР вправе наказывать страховщиков за непредставление или нарушение сроков представления отчетов и за недостоверную информацию, размер штрафов – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

С недобросовестными страховщиками, навязывающими автовладельцам дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО, разбирается Федеральная антимонопольная служба.

Подпишитесь на «За рулем» в