Двигатели для новой Chevrolet Niva будут выпускать совместно с индийцами

Экспертный совет по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа одобрил проект организации лицензионного производства автомобильных двигателей на территории ОЭЗ «Тольятти». Моторы будут выпускаться по лицензии СП «Джи Эм-АВТОВАЗ», приобретенной у PSA Peugeot Citroen.

Согласно сообщению ОАО «Особые экономические зоны», в ОЭЗ «Тольятти» будет построен завод двигателей для нового поколения «Шевроле-Нивы».

Строительство завода компания «АЗ Пауэртрэйн» – совместное предприятие тольяттинского «Завода высокоточных деталей» и АVTEC Ltd., входящей в индийскую многопрофильную Birla Group, начнется весной 2014 года, а заработает завод в конце 2015-го. Напомним, серийное производство новой Chevrolet Niva должно стартовать в конце 2015 года, причем новинку, как ожидается, впервые покажут на Московском автосалоне осенью 2014 года.

По словам гендиректора «АЗ Пауэртрэйн» Алексея Нестеренко, которые приводят «Ведомости», мощность предприятия на первом этапе составит 84 000 моторов в год, в дальнейшем производство будет расти вместе с наращиванием выпуска на «Джи Эм-АВТОВАЗе». Моторы будут выпускаться по лицензии СП «Джи Эм-АВТОВАЗ», которая была приобретена у PSA Peugeot Citroen. По словам Нестеренко, речь идет о 1,8-литровых бензиновых двигателях. В редакции «За рулем.РФ» предположили, что, по всей видимости, это 4-цилиндровый 16-клапанный мотор (125 л.с. и 170 Нм при 3500 об/мин), который устанавливался, в частности, на Citroen Picasso и C4 Picasso, первый C5, а также на Peugeot 407.

Инвестиции в проект ($31,5 млн) большей частью сделает Birla Group. По данным «Ведомостей», завод будет заниматься только сборкой двигателей, хотя после 2020 года здесь может появиться и механическая обработка. На первом этапе уровень локализации двигателей составит 15%, до 2020 года этот показатель хотят увеличить до 60% — в том числе за счет поставщиков, наладивших производство на территории ОЭЗ «Тольятти», например, испанской Cie Automotive, которая планирует организовать выпуск алюминиевого литья. Комплектующие будут завозиться также из Китая и Индии, где расположены заводы АVTEC.

Недавно началось строительство завода, где будут выпускать новую «Ниву».

Подпишитесь на «За рулем» в