В Кемеровской ГИБДД пошли навстречу автомобилистам с ограниченными возможностями

Инвалиды - вне очереди. За тем, чтобы это очевидное человеческое правило безоговорочно выполнялось, когда инвалиды приезжают за услугами в ГИБДД, стали строго следить кемеровские автоинспекторы.
Кемеровские автоинспекторы стали строго следить, чтобы это очевидное человеческое правило безоговорочно выполнялось, когда инвалиды приезжают за услугами в ГИБДД. Ведь здесь оно не всегда работало: не на ногах же, мол, надо ждать очереди.

Если машину требуется предъявить на техосмотр, ей обеспечивают проезд на линию. Пока готовятся документы, автомобиль, помеченный специальным знаком, направляют на отведенные места парковки. Для оформления документов инвалидам не обязательно покидать свои автомобили — сотрудники регистрационных служб идут к ним сами и помогают прикрепить номерные знаки.

Этот порядок существует всего две недели, однако те люди, для кого автомобиль не роскошь, а незаменимое средство передвижения, новые правила оценили сразу, рассказала глава Кемеровской организации общества инвалидов Валентина Шмакова.

Начальник Кемеровской областной ГИБДД полковник полиции Александр Реветнев сообщил корреспонденту «За рулем.РФ», что это лишь одно из нескольких новшеств, введенных после анализа проблем, с которыми сталкиваются водители. Сейчас в соответствии с предложениями автомобилистов проводится синхронизация фаз работы светофоров, оптимизируется схема одностороннего движения. Чтобы автомобилисты поменьше отпрашивались с работы для посещений ГИБДД, «присутственные места» автоинспекции стали работать и в выходные.

Подпишитесь на «За рулем» в