На М-5 «Урал» появится стоянка для грузовиков

В первых числах июля в районе 22-го км автодороги М-5 «Урал» в направлении Москвы, рядом с ТЦ «Метро» откроется стоянка для большегрузного транспорта на 127 машиномест, сообщает министерство транспорта Московской области. Таким образом власти Подмосковья стремятся минимизировать негативные последствия от введенных ограничений на въезд и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Напомним, что с 1 июля 2013 года штраф за въезд грузовиков на МКАД в неурочное время вырос до 5 тыс. рублей.

По поручению врио губернатора Московской области Андрея Воробьева министерство транспорта привлекает частные инвестиции для создания многофункциональных комплексов, включающих стоянки для большегрузного автотранспорта с необходимой придорожной инфраструктурой. Всего власти определили 13 мест для создания таких зон отдыха для водителей большегрузов.

Стоянка в районе 22-го км автодороги М-5 «Урал» имеет огороженную территорию с пунктом охраны и минимальным сервисом для водителей, который в перспективе планируют развивать.

Также 3 июля в районе 50 км автодороги М-10 «Россия» начинает работу многофункциональный комплекс, так называемый автопорт на 300 машиномест.

А мы, в свою очередь, напомним, что штраф за выезд грузовиков на МКАД с 1 июля увеличился с прежних 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Этот этап повышения штрафов для большегрузов стал последним, установив максимальное наказание за выезд на кольцевую в неположенное время. При этом сами власти признают, что ситуация на МКАД хотя и изменилась в лучшую сторону, но незначительно. Более того, в определенные часы ситуация только ухудшилась, пишет «Коммерсант». Так, утренние часы пик стали сложнее как в целом по городу, так и на МКАД, вечерние же везде остались на прежнем уровне.

Эксперты полагают, что повышение штрафов не в силах повлиять на загруженность магистралей.

Напомним, что на МКАД продолжает действовать «дачный сезон». Это значит, что фуры могут выезжать на кольцо по пятницам, субботам, воскресеньям и по нерабочим праздничным дням лишь после полуночи, а не после 22:00, как в другое время года. Такой режим будет действовать до 1 октября.

Подпишитесь на «За рулем» в