Над контролерами парковок поставят надзирателей

Многочисленные жалобы автомобилистов на работу системы мобильной фотовидеофиксации подвигли Центр организации дорожного движения (ЦОДД) обзавестись системой надзора за теми, кто должен надзирать за соблюдением правил парковки.

Как сообщили газете «Известия» в столичном ЦОДД, передвижение каждого из 300 автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотовидеофиксации (МКФ), в просторечии «парконов», будет отображаться в специальной программе, которая позволит отслеживать работу этих комплексов в режиме реального времени. Система будет фиксировать среднюю скорость движения «парконов», место и время их остановки. Создание системы обойдется в 1 млн рублей. Ее ввод, по замыслу руководителей ЦОДД, должен исключить ситуации, когда ушлые водители «парконов» катаются по кругу по «хлебному» кварталу, и автоматика выписывает одному и тому же автовладельцу по нескольку штрафов за день.

Нельзя не отметить, что столичные власти опять идут собственным, но уже не оригинальным путем – под разговоры о «западном опыте» тратят деньги на невиданную на Западе технику типа «парконов» и странно функционирующую систему оплаты парковок, а потом тратят заработанное на систему контроля за людьми, управляющими этой техникой. В то время как на Западе, с которого они берут пример, прекрасно обходятся системой паркоматов, принимающих наличные деньги и оплату кредитными картами, и штатом контролеров. Передвигаясь пешком или на машине, контролеры проверяют наличие квитанции об оплате под лобовым стеклом припаркованных машин и выписывают штрафы.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, комментируя «Известиям» очередное нововведение «Департамента велосипедов», как многие недоброжелатели уже окрестили столичный дептранс, усмотрел в нововведении ЦОДД коррупционный подтекст: «Парконы закупались властями специально для того, чтобы исключить человеческий фактор и чтобы за столичными автомобилистами следила техника. Теперь, наоборот, выделяются дополнительные деньги из бюджета для того, чтобы за техникой следили люди». Отрицательно охарактеризовали инициативу ЦОДД и в «Синих ведерках», назвав ее «бессмысленной тратой денег». «Парконы должны следить за соблюдением правил дорожного движения. Теперь за самими парконами будет следить специальная служба. По этой логике потом нужно будет нанять сотрудников для слежки за этой службой. И так до бесконечности«, — шутят в сообществе.

Подпишитесь на «За рулем» в