Байкеры заставили полицию задержать хулиганов, взяв в осаду отдел ГИБДД

Около трех сотен мотоциклистов съехались в ночь на 3 июля к отделу ГИБДД на юго-востоке Москве, откликнувшись на сообщение о товарище, пострадавшем в стычке с кавказцами на Третьем транспортном кольце.

Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс» активист сообщества волонтерской помощи на дорогах Motocitizen Андрей Родионов, накануне вечером один из мотоциклистов стал свидетелем аварии на ТТК, когда водитель ВАЗ-2105 «подрезал» Volkswagen Jetta, которым управляла девушка. После столкновения водитель и двое его пассажиров-кавказцев начали оскорблять девушку. Мотоциклист попытался урезонить южан, в ответ они достали бейсбольные биты и нанесли ему травмы. Ретировавшийся байкер рассказал Motocitizen о происшествии, и на место конфликта начали подтягиваться другие участники сообщества.

Родионов сообщил, что полицейские доставили участников ДТП в 7-й батальон ДПС на улице Прямикова, где и оформили материал по аварии, но не приняли по отношению к кавказцам никаких мер по факту нанесения побоев мотоциклисту и угроз девушке. После этого участники Motocitizen заблокировали выход из отдела, чтобы не допустить освобождения виновников конфликта.

Осада продолжалась около трех часов. Первоначально сообщалось, что водительница VW Jetta отказывается писать официальное заявление об угрозах в свой адрес со стороны кавказцев, опасаясь за свою жизнь. Но уже утром по системе оповещения Motocitizen прошло SMS о том, что девушка все-таки пишет заявление в полицию, и просьбы откликнуться в адрес пострадавщего байкера, чьи свидетельские показания очень важны.

Позднее в ГУВД сообщили, что в отношении уроженцев Кавказа возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве и они задержаны.

Подпишитесь на «За рулем» в