909 no copyright
Зам. главы ФСФР Игорь Жук считает, что главная проблема в автостраховании — отсутствие методики оценки ущерба по ОСАГО, и предлагает два пути решения проблемы. Первый — методику в ускоренном режиме все-таки разработает Минтранс, второй — за эту работу возьмется Российский союз автостраховщиков (РСА), но тогда необходимо внесение соответствующих поправок в законодательство.
Кстати, РСА уже заявил при подведении итогов 10-летнего существования на рынке ОСАГО, что готов взять на себя работу по организации проведения тендера для выбора независимой экспертной организации, которая сможет разработать такую методику и в дальнейшем поддерживать соответствующие справочники в актуальном состоянии.
Сейчас в судах скопилось много дел, связанных с оспариванием размера ущерба по ОСАГО. При наличии необходимой методики порядка 60% дел сразу бы отсеялось, сообщает «Прайм-страхование».