ФСФР сетует на отсутствие методики оценки ущерба для выплат по ОСАГО

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову письмо, касающееся отсутствия единой методики определения размера ущерба для выплат по ОСАГО, которую Минтранс должен был разработать еще в 2003 году.

Зам. главы ФСФР Игорь Жук считает, что главная проблема в автостраховании – отсутствие методики оценки ущерба по ОСАГО, и предлагает два пути решения проблемы. Первый – методику в ускоренном режиме все-таки разработает Минтранс, второй - за эту работу возьмется Российский союз автостраховщиков (РСА), но тогда необходимо внесение соответствующих поправок в законодательство.

Кстати, РСА уже заявил при подведении итогов 10-летнего существования на рынке ОСАГО, что готов взять на себя работу по организации проведения тендера для выбора независимой экспертной организации, которая сможет разработать такую методику и в дальнейшем поддерживать соответствующие справочники в актуальном состоянии.

Сейчас в судах скопилось много дел, связанных с оспариванием размера ущерба по ОСАГО. При наличии необходимой методики порядка 60% дел сразу бы отсеялось, сообщает «Прайм-страхование».

Подпишитесь на «За рулем» в