Женщинам приходится больше платить за ремонт автомобилей

Новое исследование, проведенное американским Северо-Западным университетом, показало, что женщинам ремонт автомобилей обойдется дороже, чем мужчинам, однако «прекрасный пол» лучше торгуется с сервисменами.

Участники исследования использовали три заранее подготовленных сценария обращения в сервис: хорошо, плохо и слабо информированных о рыночных ценах на ремонт и запчасти потребителей. Затем «клиенты» обзванивали сервисы, спрашивая о стоимости замены радиатора Toyota Camry 2003 г.в. Первый сценарий учитывал рыночную стоимость ремонта в $365, второй - завышенную цену в $510, третий не называл конкретную цену.

В группе неинформированных клиентов женщинам постоянно назывались завышенные цены; дамам, демонстрирующим знание дела, в сервисах предоставляли рыночные расценки. Мужчинам назывались одни и те же цены, независимо от того, ориентировались ли они в прейскурантах или нет. Однако «слабому полу» удавалось сторговаться на рыночную цену, даже если им изначально цитировалась завышенная.

Один из выводов исследования следующий: если потребитель имеет представление о том, сколько должен стоить ремонт, скорее всего, его не удастся обмануть. Поэтому и мужчинам и женщинам стоит сразу называть ценовой ориентир, на который они рассчитывают.

Отметим, что, в отличие от авторемонта, автострахование в США, по данным прошлогоднего исследования, проведенного на местном рынке страховых услуг самими страховщиками, мужчинам обходится дороже — для них, в среднем, стоимость полиса на 23% выше, чем для женщин.

Подпишитесь на «За рулем» в