За использование личных авто в служебных целях выплатят компенсацию

Госслужащие скоро начнут получать деньги за использование личного транспорта в служебных целях. Постановление о выплате таких компенсаций подписал в начале июля премьер РФ Дмитрий Медведев. Эксперты сомневаются, что это поможет существенно сэкономить бюджетные средства.

Согласно документу, предельный размер компенсации составит для машин с объемом двигателя до 2 тысяч кубических сантиметров – 2400 рублей в месяц, свыше 2 литров – 3000 рублей и для мотоциклов – 1200 рублей в месяц. Также определен порядок возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта госслужащими, сообщает ресурс deputatrf.ru.

Власти надеются, что это поможет сократить расходы на содержание автопарка министерств и ведомств. Однако эксперты считают суммы «смешными» и сомневаются, что чиновники откажутся от служебного автомобиля. Кроме того, предпочитая служебный транспорт, чиновник рассчитывает не только на сам автомобиль, но и на водителя. А значит, снимаются все проблемы с поиском парковки, содержания ТС, заправкой и т. д. Тебя везут, ты можешь не следить за дорогой и заниматься в это время либо служебными делами, либо просто отдыхать. Ну и совсем уж странно будет выглядеть чиновник в костюме, спешащий по служебным делам на мотоцикле.

Сколько сейчас тратится средств на содержание служебных автомобилей для чиновников, подсчитать практически невозможно. По словам заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксаны Дмитриевой, которые приводит «Коммерсант», только в Госдуме это порядка 500-600 млн руб. в год.

Подпишитесь на «За рулем» в