Папа Римский призвал священников отказаться от дорогих автомобилей

Глава католической церкви Папа Римский Франциск в минувшую субботу призвал молодых священников и монахинь быть более скромными.

«Мне больно, когда я вижу священника или монахиню, разъезжающих на автомобиле последней модели, этого нельзя делать», — полагает Папа Римский.

«Автомобиль нужен для того, чтобы можно было больше успеть сделать, но, пожалуйста, выбирайте более скромный. Если вам нравится дорогой, то задумайтесь о том, сколько в мире детей умирают от голода», — сказал он.

Как отмечает агентство «Рейтер», в своем стремлении сделать католическую церковь более аскетичной и сосредоточить ее внимание на проблеме бедности папа подает личный пример: после вступления на престол в марте он отказался от папских апартаментов и живет в гостевом доме, а по Ватикану предпочитает передвигаться на Ford Focus.

Отметим, что в декабре прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл также призвал православное духовенство к скромности в выборе средств передвижения. «Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», — сказал он.

Подпишитесь на «За рулем» в