Страховщики зажимают скидку за безубыточность при продлении ОСАГО

Около половины автолюбителей (40%) не смогли получить положенную скидку за безубыточность при продлении ОСАГО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Прайм Страхованием».

На вопрос о том, удалось ли клиентам получить положенную за безаварийность скидку при покупке нового полиса ОСАГО, почти 20% участников опроса сообщили, что их застраховали с коэффициентом 1, при этом 9% респондентов получили отказ, мотивированный тем, что с этого года якобы обнулились скидки у всех страховщиков ОСАГО, еще 10% — из-за недоступности базы РСА.

Еще 20% респондентов отметили, что им не только не дали положенную скидку, но в придачу к ОСАГО навязали еще дополнительную страховку.

44% участников опроса сообщили, что смогли получить положенную скидку. Из них 29% респондентов покупали страховку ОСАГО в своей компании, а 12% решили сменить страховщика, и новая компания, проверив их данные по базе РСА, предоставила скидку; 3% опрошенных заявили о том, что свой страховщик скидку не дал, но предоставил справку о безубыточности, по которой удалось получить скидку в другой компании.

15% респондентов понятия не имеют ни о каких скидках.

Опрос проводился с 27 мая по 8 июля, в нем приняло участие 230 человек.

Напомним, у автовладельцев с начала 2013 года появилась «страховая история»: введена в эксплуатацию единая информационная система ОСАГО. Сегодня страховщик при продаже полиса обязательного страхования обязан внести все сведения о страхователе и его автомобиле в базу данных и проверить коэффициент «бонус-малус» (понижающий или повышающий коэффициент, в зависимости от аварийности). Для аккуратных водителей предусмотрена скидка (бонус) в 5% за каждый безаварийный год (максимальная скидка за 10 лет безаварийной езды составит 50% стоимости полиса). Для водителей, которые систематически становятся виновниками ДТП, стоимость полиса ОСАГО будет выше, так как страховщик при заключении договора обязан применить повышающий коэффициент (малус). По закону максимально он может составлять 2,45.

Избежать применения повышенного коэффициента, сменив страховую компанию, теперь невозможно, так как доступ к единой базе есть у всех страховщиков. По крайней мере, в этом уверены в Российском союзе автостраховщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в