Купить права в столице стало практически невозможно

Закончена работа по оснащению всех экзаменационных подразделений системами видеоконтроля. Весь экзамен теперь идет под присмотром камер, которые стоят и в машинах, и в классах, и на экзаменационных площадках.

По статистике ГИБДД, в среднем сдать экзамен на права у учащихся получается только с третьего раза. Процент сдачи экзамена с первого раза с каждым годом снижается. Причин может быть две — низкий уровень подготовки в автошколах и особая придирчивость гаишников в ожидании «благодарности» за услуги, пишет «Российская газета».

Теперь и инспектор, и кандидат поставлены в условия, когда за ними постоянно наблюдают. Это ужесточение контроля утверждено приказом начальника столичного управления ГИБДД МВД Александра Ильина. Новые меры должны ликвидировать саму возможность «договорных» отношений. Одна из главных сложностей контроля за экзаменом — это то, что будущий водитель и инспектор находятся один на один в машине. Поэтому теперь во время испытаний делается аудиозапись всех разговоров в автомобиле. Причем это касается не только транспортных средств, которые принадлежат ГИБДД, но и машин автошкол, на которых теперь также разрешается сдавать экзамены. Как только кандидат в водители сел в автомобиль, госинспектор на видеорегистратор озвучивает фамилию, имя и отчество сдающего практический этап экзамена. Экзамен начался. Далее записывается каждый жест и каждый звук. Причем видеокамерами оборудованы не только автомобили, но и классы приема теоретического экзамена. Это своеобразная страховка от подсказок и списывания.

И последнее, что необходимо отметить: записи с видеофиксаторов хранятся в течение трех месяцев.

Справка

В России за 2012 год проведено 8,16 миллиона экзаменов и выдано 2,31 миллиона водительских удостоверений, что на 6,4% больше показателей предыдущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в